Топ-12 самых интересных мест в Стамбуле для детей

Авторы статьи: Ольга и Хакан Косеоглу

Привет! На связи Ольга и Хакан Косеоглу из Стамбула.

Если вы едете в Стамбул с детьми и обещали развлекать не только себя, но и их, то эта статья как раз для вас. Мы составили список мест в городе, которые, по нашему мнению, понравятся большинству детей. Поехали😊.

1. Стамбульский Аквариум

На сегодня в городе есть несколько мест, где можно увлекательно познакомиться с подводным миром Турции и отчасти планеты, но самый крупный и удобный по транспорту из них — это İstanbul Akvaryum.

Внутри помещения маршрут длиной 1,2 км проходит через 17 зон. За один день здесь можно познакомиться с обитателями Босфора, Мраморного моря, Дарданелл, Эгейского моря, Красного моря, Суэцкого канала, Средиземного моря, Атлантического и Тихого океанов. Плюс можно побродить по тропическому лесу в 18-й зоне, покормить рыб и погрузиться с инструктором в бассейн с акулами.

Здесь нравится всем, практически от 0 до 100 лет. Например, наш сын уже в 10 месяцев увлеченно разглядывал здесь рыб.

Адрес: Şenlikköy Mahallesi Yeşilköy Halkalı Cad. No:93 Florya-İstanbul

Сайт:  https://www.istanbulakvaryum.com/en

2.Леголэнд

Название говорит само за себя: стамбульский Леголэнд – это 5 миллионов деталей лего под одной крышей (уже слышим восторженное «вау» фанатов разноцветных деталек). Здесь легко забыться и провести несколько часов подряд.

Подходит всем, кто уже не тянет игрушки в рот 😊.

Поскольку Леголэнд находится на территории огромного торгового центра Forum Istanbul, игры в лего можно совместить с шопингом, а также с посещением аквариума, который здесь тоже имеется (поменьше, чем Istanbul Akvaryum, но тоже впечатлит).

Адрес: Kocatepe Mah. Pasa Cad. Forum Istanbul AVM, Bayrampasa, Стамбул 34045 Турция

Сайт: https://www.legolanddiscoverycentre.com/istanbul-en/

3. Политехнический музей Рахми Коча

Rahmi M. Koç Müzesi — это первый и самый крупный в стране музей, посвященный истории транспорта, промышленности и телекоммуникаций Турции.

В музее много секций со старинными вещами из повседневной жизни.

Любопытно посмотреть, как раньше производилось оливковое масло, как работала паровая машина. Современным детям будет очень интересно увидеть, как выглядели первые телефоны и компьютеры.

В музее находится огромная коллекция старинных автомобилей, водных и воздушных видов транспорта. В секции под открытым небом выставлены судно береговой охраны, трамвай, паровой поезд и вертикальный паровой котел.

Музей максимально интерактивный и увлекательный. Будет интересен почемучкам всех возрастов.

Адрес: Hasköy Cad. No: 5 Hasköy

Сайт: http://www.rmk-museum.org.tr/istanbul/en/home-page

4. Миниатюрк

Музей Миниатюрк – маленькая модель большой страны.

Здесь, гуляя по территории под открытым небом, можно увидеть миниатюры знаменитых архитектурных сооружений со всей Турции. Своеобразная кукольная страна.

Музей интересен, в большей степени, для дошколят и школьников младших и средних классов.

Адрес: Örnektepe, İmrahor Cd. No:7, Beyoğlu

Сайт: https://www.miniaturk.com.tr/en

5. Кидзания

«Kidzania» Istanbul – это стамбульское представительство известного мирового проекта, мини-версия взрослого мира, где есть магазины, школы, банки, поликлиники, транспорт, пожарная служба, полиция, скорая помощь и т.п.

На интерактивных площадках проекта дети могут поближе познакомиться с самыми распространенными в обычной жизни профессиями: побыть пилотом, пожарным или врачом, и за выполнение своих обязанностей получить зарплату в местной кидзанской валюте. Полученные деньги дети тут же могут потратить по своему выбору: зайти в кафе, магазин, пиццерию или, например, положить их на свой счет в банке.

На наш взгляд, Кидзания будет наиболее интересна и полезна детям от 5 до 12 лет.

Находится в торговом центре «Akasya» на азиатской стороне (посещение можно совместить с шопингом).

Адрес: Akasya, Çeçen Sk. No: 25A Acıbadem Üsküdar

Сайт: https://istanbul.kidzania.com/en-tr  

 6. Isfanbul Park: парк развлечений

Это огромная территория под открытым небом с развлечениями для разных возрастов, но больше всего здесь аттракционов для тех, кто ростом от 130 см и выше.

Находится на месте бывшего парка Vialand.

Адрес: Yeşilpınar Mah. Şehit Metin Kaya Sok. No:11/1 İdari Ofisler, Eyüpsultan

Сайт: https://www.isfanbul.com/

7. Музей иллюзий

Museum of Illusions в Стамбуле – это яркие интерактивные впечатления для всей семьи. Перевернутая комната, голова на тарелке, стол клонов, бесконечная комната, калейдоскоп, тоннель бесконечности — удивите глаза, потренируйте мозг и просто повеселитесь.

Находится на знаменитой улице Истикляль.

Адрес: Narmanlı Han İstiklal Cd. No:180, Beyoğlu

Сайт: https://museumofillusions.com.tr/en/

8. Небоскреб «Сапфир»

В небоскребе «Сапфир» нет сугубо детских развлечений, но, как показывает мой опыт экскурсий, говорит Хакан, детям старше 5-6 лет очень нравится смотреть с высоты на поток мелких машинок внизу. А еще нравится симуляционный тур на вертолете, в течение которого мы мчимся над Стамбулом и его визитными карточками: Босфором, Святой Софией, дворцом Топкапы, Галатской башней, Галатским мостом и др. Это захватывающее короткое путешествие в 4д-формате, которое увлекает и взрослых, и детей. Вход на это развлечение находится рядом с панорамной площадкой.

Адрес: Emniyetevleri Mh. Eski Büyükdere Cd. No:1 Kağıthane

Сайт: http://www.sapphireavym.com/seyir-terasi/

 9. Военный музей

Военный музей (Harbiye Askeri Müze) – место, которое наверняка понравится мальчишкам и всем, кому интересна военная тематика. Здесь представлены артиллерийские орудия, военная  форма и вооружение османской эпохи, кинжалы пехотинцев XV века, защитная броня для лошадей и верблюдов, османские щиты янычар XVII века, шелковые походные шатры султанов, коллекция флагов и знамен.

В музее выставлена огромная коллекция огнестрельного оружия XVI–XX веков, а также холодного и оборонительного оружия. Отдельные залы посвящены османским султанам, например, Селиму I и Мехмеду Завоевателю.

Один из самых любопытных экспонатов — цепь, которую византийцы протянули поперек входа в бухту Золотой Рог, чтобы задержать флот султана Мехмеда в 1453 году.

На открытой площадке перед музеем стоят вертолеты, пушки и танк.

Адрес: Halaskargazi, Vali Konağı Cd. No:2, 34367 Şişli

Сайт: — https://askerimuze.msb.gov.tr/index.html

10. Музей игрушек

İstanbul Oyuncak Müzesi (музей игрушек), который находится в милейшем старом особняке, через свою огромную коллекцию дарит взрослым возможность вспомнить детство, а подросшим детям узнать, какими игрушками играли их родители, и даже бабушки и дедушки.

Каждый зал посвящен определенной тематике и обустроен так, чтобы рассказать какую-то историю или поведать об историческом событии. Однако для самых маленьких музей не подходит, так как он не интерактивный, игрушки трогать нельзя, поскольку они старые и хрупкие.

Адрес: Ömerpaşa Caddesi Dr. Zeki Zeren Sokağı No:17 Göztepe

Сайт: https://istanbuloyuncakmuzesi.com/pages/en

11. Тур на корабле по Босфору

Это мероприятие не относится к музеям и не является чисто детским, но младшему поколению нравится оно не меньше, чем взрослым. Потому что можно не только кататься на кораблике и глазеть по сторонам, но и покормить симитом чаек, которые любят следовать за рейсовыми и прогулочными теплоходами.

Мы за то, чтобы проплыть по Босфору на прогулочном корабле, например, от пристани Эминеню. Такие корабли идут вдоль европейской стороны до второго моста и возвращаются обратно вдоль азиатской стороны. Это будут полтора часа наслаждения видами Босфора. Если же младшее поколение еще слишком шилопопое😊 и удержать на ограниченном пространстве сложно, то прокатитесь хотя бы на рейсовом пароме от одной пристани до другой. Такое укороченное водное путешествие займет порядка 10-20 минут.

12. Зоопарк в Дарыджа

Зоопарк попал в конец списка, поскольку находится очень далеко от центра, более того, даже не в самом Стамбуле, а в соседней провинции Коджаэли. Однако, если вы располагаете свободным временем и уже успели посетить все предыдущие пункты, то посвятите день животным и прогулке под открытым небом, так как большая часть зоопарка находится на открытом воздухе.

Адрес: Faruk Yalçın Hayvanat Bahçesi ve Botanik Parkı Turizm Eğitim İnşaat ve Ticaret A.Ş. Tuzla Cad N:15 Darıca / Gebze

Сайт: https://www.farukyalcinzoo.com/

Вот и готова программа как минимум на 4-5 дней в Стамбуле😊. Приятных путешествий!

Авторы:

Ольга Косеоглу  https://www.instagram.com/olgakose.photo

Хакан Косеоглу www.gidist.ru

 

Автор публикации

Комментарии: 0Публикации: 188Регистрация: 12-09-2016

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *